В прошлом году, несмотря на сложности, все инвесторы продолжили реализацию проектов на территории Саратовской области. Об этом сегодня сообщил губернатор Валерий Радаев.

По его словам, инвестиционный портфель региона увеличился с 146 до 168 проектов. В целом они дают 649 млрд. рублей инвестиций и порядка десяти тысяч новых рабочих мест. Успешно были завершены 35 инвестпроектов на 17 млрд. рублей, создано более 750 новых рабочих мест. Наиболее крупные из них: мясокомбинат «Новопушкинский» в Энгельсском районе, линия по производству рельсового скрепления «Фоссло Фасэнинг Системс Рус», Дергачевская солнечная электростанция, новое импортозамещающее производство на заводе «Сигнал» имени Глухарева, техническое перевооружение производства современных ламп бегущей волны «НПП «Алмаз».

Глава региона рассказал, что в этом году продолжится реализация крупных инвестиционных проектов. Среди них строительство завода по производству полиакриламида в Саратове. Появится завод по глубокой переработке пшеницы для производства аминокислот в Балашовском районе, запустят специалисты производство полимерных композиционных компаундов на «Саратовском заводе полимерных материалов», что в Энгельсском районе. На территории Балаковского района планируется создание регионального Центра обработки данных ПАО Сбербанк в границах особой экономической зоны технико-внедренческого типа.

Автор Роман Базан