В минувшую пятницу скульптурное изображение ангела вернулось на здание Администрации Саратова. Проверка подтвердила законность его нахождения на фасаде памятника архитектуры.

Фигурку демонтировали с мэрии на время проверки. Провести её потребовали некоторые саратовские СМИ. Они засыпали официальные ведомства письмами и запросами, пытаясь создать вокруг скульптуры негативный информационный фон.
Это уже не первая попытка убрать ангелов со зданий в центре Саратова. Осенью прошлого года внимание было привлечено к изваянию на городском дворце бракосочетаний. Его тоже снимали. Однако, в ходе контрольных мероприятий сотрудники регионального управления по охране архитектурного наследия выявили, что весомых нарушений при размещении допущено не было. После корректировки технических моментов, скульптура обосновалась на прежнем месте.
Напомним, акция "Дом с ангелом" прошла в 2016 году. Всего было установлено пять фигур - на фасаде особняка Дашковского (ресторан "Soho"), на пересечении улиц Октябрьской и Лермонтова, на фасадах зданий на улице Радищева, 14, ресторана "Москва" на пересечении улиц Горького и Московская, мэрии на углу улиц Первомайская и Радищева и дворца бракосочетаний.
За воплощением эстетического архитектурного проекта стоял бизнесмен-меценат Сергей Курихин. По словам директора студии "Classico" Владимира Дворцова все пять ангелов были изготовлены безвозмездно и подарены городу. Каждая из скульптур стоит около двухсот тысяч рублей.