В Саратовской городской детской поликлинике № 2 - новое оборудование. На специальных аппаратах смогут быстрее проводить обследования и ставить диагнозы детям.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» приобрели цифровую компьютерную систему для рентгенкабинета. По словам врачей, с ее помощью можно обследовать больше пациентов.
Также новое оборудование поступило в отделение реабилитации. Аппарат для разработки тазобедренного и коленного сустава, и велоэргометр. На них потратили около миллиона рублей. Современный аппарат помогает пациентам быстрее восстановиться, даже при тяжелых травмах.
Два современных аппарата получили и в кабинет УЗИ. Один стационарный, другой портативный. Это позволяет выезжать к пациентам на дом.

«Это диагностическая ультразвуковая система. Современный аппарат позволяет увидеть все органы нашего организма. Здесь есть четыре датчика: линейный, транскраниальный и другие. Но преимущество этого аппарата в том, что это портативная система. То есть мы можем обследовать любого ребенка, особенно нетранспортабельного на дому. Здесь не требуется никаких особенностей. Это очень удобно», - рассказала врач ультразвуковой диагностики высшей категории Ольга Кусмарцева.
Оборудование в поликлинику поступает постепенно с лета этого года. Всего получили 16 новых аппаратов стоимостью более 18 миллионов рублей. В поликлинику в ближайшее время ожидают ещё два аппарата для исследований при заболеваниях нервной системы и заболеваниях желудочно-кишечного тракта.


Автор Полина Попенец