В начала этого года в Саратовскую межобластную ветеринарную лабораторию поступило 819 проб различной пищевой продукции. Среди которых мясные, молочные и рыбные продукты. Как сообщили в ведомстве, все исследования проводились по обращению заявителей. В пищевых продуктах искали кишечную палочку, сальмонеллы, стафилококк, плесени, дрожжи, а также личинок паразитов.
В двух пробах мороженой рыбы были обнаружены неживые личинки паразита, в одной пробе морского окуня - обнаружен веслоногий рачок Сфирион Люмпи (паразит, не опасен для здоровья и жизни человека).
При исследовании проб готовой пищевой продукции, в порции шаурмы с говядиной были обнаружены БГКП и превышение показателя КМАФАнМ. Это значит, в фаст-фуде была кишечная палочка и большое количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов, то есть продукт или его составляющие хранили без нужного температурного режима. Высокое содержание КМАФАнМ в продуктах питания может вызвать пищевое отравление с признаками диареи, гастроэнтерита.
"Потребители должны приобретать в магазинах качественную (по органолептическим характеристикам) и безопасную по микробиологическим показателям пищевую продукцию, соответствующую требованиям технических регламентов", - рассказали в пресс-службе Саратовской межобластной ветеринарной лаборатории.
Особенно, по словам ветеринаров, актуально это требование в жаркий период года. В это время возрастает количество пищевых отравлений - острых заболеваний. Это происходит из-за того, что горожане чаще всего покупают пищу, приготовленную с нарушениями, не соответствующую предъявляемым санитарным требованиям, тем самым подвергая себя риску отравиться.