В Саратовской области установили порядок определения минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах и его сроков.

капремонт.jpgРешение приняли сегодня, 26 октября, депутаты регионального парламента на очередном заседании.

Для установления обоснованного минимального размера взноса необходимы статистические данные: среднедушевой доход семьи, доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Такие сведения статистики утверждаются не позднее 15 декабря года, предшествующего тому, в котором должен быть произведен расчет и установлен минимальный размер взноса. Сам же взнос необходимо устанавливать ежегодно до 25 декабря.

Парламентарии подчеркнули, что меняется только дата принятия решения, не более того. Тем не менее, коммунисты предположили повышение тарифов, которое последует за переносом сроков.

Александр Бурмак.jpg«В регионе срываются конкурсы на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, не выполняются нормы по капремонту, - отметил депутат Александр Бурмак. - У Фонда задолженность порядка полумиллиарда рублей. Давайте дадим губернатору возможность принять правильное решение с учетом всех данных по итогам года».

Руководитель фракции «Единая Россия» в заксобрании Алексей Антонов напомнил, что критическая ситуация в Фонде капитального ремонта сложилась во многом из-за «красных парламентариев», которые в предыдущем созыве воспрепятствовали принятию данного решения.

«Сейчас ситуация была бы другая, - подчеркнул Алексей Антонов. - А вы все сделали, чтобы не работал фонд капремонта и не ремонтировались дома».

В итоге бурных дискуссий решением большинства законопроект был поддержан.

Автор Екатерина Голубева