Его возглавит Герой России Александр Янклович.

В структуре Саратовской областной Думы появился новый орган – комитет по делам ветеранов. Соответствующее решение приняли в среду, 25 января, депутаты на очередном заседании.

На должность руководителя комитета выдвинули единственного кандидата – Александра Янкловича.

"Александр Янклович является Героем России, он работает с ветеранами различных войн и локальных конфликтов, проводит большую работу по оказанию помощи нашим бойцам и жителям Донбасса, - представил претендента руководитель фракции "Единая Россия" Алексей Антонов. – Имеющийся опыт позволит качественно справляться с обязанностями председателя комитета".

Александр Янклович высказал благодарность за инициативу создания комитета по делам ветеранов.

"В сложившихся условиях данный комитет очень нужен, - отметил Александр Янклович. – Сейчас более 10 тысяч жителей Саратовской области выполняют задачи в зоне спецоперации. У нас появятся новые ветераны, и мы должны предусмотреть все вопросы по их обеспечению, реабилитации, квотированию рабочих мест, социальной адаптации, по поддержке их семей".

Парламентарий добавил, что из полномочий комитета невозможно оторвать вопросы патриотического воспитания.

"Каждый герой должен быть увековечен, - подчеркнул Герой России. – Мы должны знать героев этой войны, ведь каждый день наши земляки проявляют чудеса храбрости и мужества".

В завершение выступления Янклович выразил надежду, что вместе с ним в состав комитета войдут люди с горячим сердцем.

Народные избранники единогласно поддержали кандидатуру Александра Янкловича для назначения на должность председателя комитета по делам ветеранов.

Напомним, создать комитет по делам ветеранов спецоперации 10 января предложил губернатор Саратовской области Роман Бусаргин. Этот вопрос он обсудил на встрече с председателем Облдумы Михаилом Исаевым и Александром Янкловичем.

Автор Екатерина Голубева