Управление Роспотребнадзора по Саратовской области озвучил данные по эпидемиологической ситуации в области за три месяца 2018 года. С начала года зарегистрировано 205.286 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, что на 2,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Отмечается снижение заболеваемости острыми кишечными инфекциями, сальмонеллезными инфекциями, вирусными гепатитами, туберкулезом, сифилисом, гонококковой инфекцией, внебольничной пневмонией, педикулезом.
Однако зарегистрирован рост заболеваемости коклюшем, скарлатиной, ветряной оспой, инфекционным мононуклеозом, острыми вирусными респираторными инфекциями. Не зарегистрировано ни одного случая заболевания дифтерией, столбняком, полиомиелитом, краснухой.
Отмечено снижение заболеваемости педикулёзом - на 3,8 %. В Питерском, Аркадакском, Турковском, Балтайском, Ершовском, Самойловском, Лысогорском районах и в городе Саратове показатели заболеваемости превышают среднеобластные.
За истекший период 2018 года значительно выросло число случаев бешенства среди животных, с семи до 81 случая.
В 10 районах области зарегистрировано 17 случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, что на шесть случаев меньше за аналогичный период прошлого года.
"Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области проводится контроль за иммунизацией населения против инфекционных заболеваний в рамках национального календаря профилактических прививок, календаря прививок по эпидемическим показаниям. Планы иммунизации в рамках национального календаря профилактических прививок в целом по области выполнены на 23,6 – 26,7%", - говорится в сообщении.