Их чествуют в честь Дня Героев Отечества.

Сегодня, 9 декабря отмечается День Героев Отечества. В этот день во всех городах страны отдают дань памяти героям, которых уже нет с нами, а также чествуют ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации,  Героев труда, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Трудовой Славы. 

Также слова поддержки и благодарности звучат в адрес участников специальной военной операции, которые сегодня защищают интересы нашего государства. Об этом сообщает Министерство труда и социальной защиты Саратовской области.

В Саратовской области проживают 11 Героев Отечества. Среди них:

- Герой Советского Союза - Сергей Филипченков.

Сергей Фиилипченков.jpgРодился 11 августа 1960 года.

В Советской Армии с 1977 года. В 1981 году окончил Саратовское высшее военное авиационное училище летчиков.

С 1984 по 1985 год служил в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, где совершил четыреста боевых вылетов.

Указом Президиума Верховного Совета от 31 июля 1986 года за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан капитану Сергею Филипченкову присвоили звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 11545).

Василий Работа.jpg- Герой Российской Федерации - Василий Работа.

Родился 12 февраля 1931 года.

26 июня 1995 года, за мужество и героизм, проявленные при испытании новых образцов специальной техники, Указом Президента Российской Федерации № 636 ему присвоили звание Героя Российской Федерации. Ныне живет в Саратове. Имеет звание майора ВВС (с 1971 года) в отставке. До 1996 года работал на Саратовском авиазаводе заместителем начальника летно-испытательной станции по летной части.

Александр Янклович1.jpg- Герой российской Федерации - Александр Янклович.

Родился 16 октября 1972 года.

С февраля 1999 года — командир группы специального назначения 20-го отряда спецназа Приволжского округа (Саратов). С августа 1999 года выполнял боевые задачи в Ботлихском районе Дагестана, затем в Кадарской зоне.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента Российской Федерации № 1686 от 22 декабря 1999 года капитану Александру Янкловичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

Люмила Корнилова.jpg- Герой труда Российской Федерации – Людмила Корнилова.

Родилась 16 августа 1954 года. Училась на историческом факультете СГУ им. Чернышевского. Учитель истории и обществознания высшей категории в Лицее математики и информатики (педагогический стаж более 40 лет).

Награды: Герой Труда Российской Федерации (21 апреля 2016 года) — за особые трудовые заслуги перед государством и народом; почетное звание "Заслуженный учитель Российской Федерации" (5 июня 2003 года) — за заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд; почетное звание "Отличник народного просвещения" (1996).

- Герой Социалистического труда - Николай Ребров.

Николай Ребров.jpgРодился 10 января 1937 года.

19 февраля 1973 года ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали "Серп и Молот" за выдающиеся достижения в выполнении плановых заданий по авиаперевозкам, применению авиации в народном хозяйстве страны и освоению новой авиационной техники.

Занимал должность главного инженера летной эксплуатационно-ремонтной мастерской Саратовского авиапредприятия, был заместителем директора по инженерно-авиационной службе. Был депутатом районного и городского Советов народных депутатов. В настоящее время проживает в Саратове.

Валентина шляхтина.jpg- Герой Социалистического труда - Валентина Шляхтина.

Родилась 29 октября 1935 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1971 года («закрытым») за выдающиеся заслуги в выполнении пятилетнего плана, создании новой техники и развитии электронной промышленности присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Делегат XXV съезда КПСС. Живет в Саратове.

- Герой Социалистического труда - Виктор Просвирнин.

Виктор Просвирнин.jpgРодился 23 августа 1938 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1981 года за выдающиеся успехи, достигнутые в выполнении заданий десятой пятилетки и социалистических обязательств ему присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали "Серп и Молот".

Работал на предприятии (ныне "Саратовстройстекло") до выхода на пенсию. Общий трудовой стаж составляет 44 года. Живет в городе Саратов.

Награжден двумя орденами Ленина (09.01.1975, 19.03.1981), орденом "Знак Почета" (07.05.1971), медалями.

- Герой Социалистического труда - Любовь Грибанова.

Любовь Грибанова.jpgРодилась 14 декабря 1941 года.

22 марта 1966 года награждена орденом Трудового Красного Знамени, а в 1971 году получила орден "Знак Почета". Удостоена званием Герой Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали "Серп и Молот".

Долгое время работала в колхозе. Общий трудовой стаж составил 41 год. Проживает в селе Малиновка. В 2016 году из рук губернатора Саратовской области получила нагрудный знак губернатора "В ознаменование 80-летия образования Саратовской области".

- Герой Социалистического труда - Григорий Крайнов.

Григорий Крайнов.jpgРодился 8 июля 1935 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля 1971 года за выдающиеся успехи достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнении пятилетнего плана продажи государству продуктов земледелия и животноводства ему присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали "Серп и Молот".

За трудовые успехи удостоен: золотой звездой "Серп и Молот" (08.04.1971), двумя Орденами Ленина (23.06.1966, 08.04.1971), орденом Октябрьской Революции (07.12.1973), Медалью "За освоение целинных земель" (20.10.1956), другими медалями.

- Полный кавалер ордена Трудовой Славы - Иван Ледяев.

Иван Ледяев.jpgРодился 10 июля 1941 года.

Указами Президиума Верховного Совета СССР от 22 апреля 1975 года (за строительство производственного объединения "Химволокно") и от 31 марта 1981 года награжден орденами Трудовой Славы 3-й и 2-й степени.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 декабря 1988 года за успехи, достигнутые при сооружении Балаковской атомной электростанции, награжден орденом Славы 1-й степени. Стал полным кавалером ордена Славы.

После выхода на пенсию долгое время продолжал трудиться на строительстве, включительно до 2005 года. Живет в городе Балаково. Почетный граждан Балаковского муниципального района.

- Полный кавалер ордена Трудовой Славы - Анатолий Щегольков.

Анатолий Щегольков.jpgРодился 27 августа 1942 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 марта 1978 года за успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании и проявленную трудовую доблесть в выполнении народнохозяйственных планов и принятых обязательств по увеличению производства и продажи государству продуктов земледелия награжден орденом Трудовой Славы 3-й степени, а Указом от 6 июня 1984 года – орденом Трудовой Славы 2-й степени.

Указом Президента СССР от 27 августа 1990 года за достижение высоких результатов в производстве, переработке и продаже государству сельскохозяйственной продукции на основе применения прогрессивных технологий и передовых методов организации труда Щегольков награжден орденом Трудовой Славы 1-й степени. Стал полным кавалером ордена Трудовой Славы.

Фото и биографическая информация: международный патриотический интернет-проект "Герои Страны"

Автор Ксения Несвицкая