С начала года только 29 беженцев из Херсона подали заявления на получение жилья в Саратовской области.

Закон о заключении соглашения между публично-правовой компанией «Фонд развития территорий» и Саратовской областью приняли сегодня, 15 февраля, на очередном заседании регионального парламента.

Документ предусматривает предоставление социальных выплат на приобретение жилых помещений на основании выдаваемых государственных жилищных сертификатов жителям Херсона и части Херсонской области, вынужденно покинувшим место постоянного проживания.

Сергей Соколов.jpg«С начала текущего года поступили заявления от 29 граждан, покинувших Херсонскую область, - сообщил министр строительства и ЖКХ области Сергей Соколов. – В 2022 году 23 семьям из Херсона и Херсонской области выданы сертификаты, семь семей из них уже подобрали помещения, остальные пока находятся в поиске. Сумма поддержки рассчитывается исходя из членов семьи: на одного человека – за 33 квадратных метра, на семью из двух человек – за 42 квадратных метра, на семью из трех и более человек – по 18 квадратных метров на одного человека. Если гражданин получает сертификат у нас, получить жилье в другом регионе невозможно».

Парламентарии поинтересовались, почему так мало желающих из Херсонской области получить жилье в Саратовской области по сравнению с другими субъектами страны.

«Мы определенную работу проводим, чтобы донести информацию с преимуществами Саратовской области, - заверил Сергей Соколов. – Но многие выбирают регионы ближе к границе, преимущественно Краснодарский край, а также Москву и Санкт-Петербург».

Автор Екатерина Голубева