О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики рассказали в областном Роспотребнадзоре. По данным ведомства, за последнюю неделю рост заболеваемости отмечен среди школьников и взрослого населения.

Всего в области за 42 неделю 2020 года зарегистрировано 23626 случаев ОРВИ. По сравнению с предыдущей неделей отмечается прирост заболеваемости на 14,8%. Основной рост заболеваемости отмечается среди детей школьного возраста и взрослого населения. По данным мониторинга, в области циркулируют вирусы негриппозной этиологии.
Самой действенной мерой профилактики гриппа, по мнению медиков, является вакцинация. Вакцинация против гриппа позволяет существенно снизить риск осложнений и тяжелого течения болезни, а также препятствует распространению гриппа среди близких и коллег. Чем больше охват населения вакцинацией, тем больше людей становятся невосприимчивыми к болезням, и тем меньше вероятность распространения вируса среди людей.
"По состоянию на 19 октября привито 523879 человек (21,6% от населения), в том числе 174672 ребенка и 349207 взрослых, из них за счет средств работодателей и личных средств граждан привито 24567 человека", - рассказали журналисту телеканала "Саратов 24" в ведомстве.

Автор Динара Дусалиева