На территории Саратовской области введен запрет на добычу кабана. Действовать он будет до апреля следующего года.

С сегодняшнего дня на территории охотничьих угодий вводится запрет осуществления промысловой, любительской и спортивной охоты на кабана. Соответствующее постановление правительства Саратовской области опубликовано сегодня. Действовать запрет будет с 30 июля текущего года по 1 апреля 2021 года.
"Данный запрет связан с необходимостью реализации мер по предотвращению возникновения и распространения АЧС и в целях сохранения и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания", - рассказали журналисту телеканала "Саратов 24" в комитете охотничьего хозяйства и рыболовства области.
Напомним, с 19 июня в угодьях области проводились мероприятия по регулированию численности кабана. В этом году впервые в специализированных мероприятиях могли принять участие охотники, которые подавали заявление на жеребьёвку на добычу кабана и выиграли это право.
Согласно рекомендациям на территории области необходимо оперативно обеспечить снижение численности кабана. Регулирование численности – вынужденная оперативная мера по поддержанию численности охотничьих ресурсов.

Автор Динара Дусалиева