На совещании губернатора чиновники обсудили текущую ситуацию в регионе.

Совещание губернатора 2.jpgГубернатор Роман Бусаргин провел постоянно действующее совещание с зампредами и министрами правительства области, а также главами районов. Заседание началось с минуты молчания в память о погибших в "Крокус Сити Холле". Об этом сообщили в пресс-службе губернатора.

На совещании обсудили текущую ситуацию в регионе, реализацию программ по развитию области, вопросы социальной сферы и ЖКХ:

С 1 апреля в области стартует месячник по благоустройству. Он пройдет во всех муниципалитетах области. За апрель нужно привести в порядок тротуары, дворы, парки и скверы.

Также на встрече отметили, что в регионе зафиксировано первое подтопление низководного моста. Перелив воды в шесть сантиметров произошел на реке Терса в селе Залесянка Самойловского района.

Спецслужбы контролируют ситуацию. Вокруг села есть объездная дорога.

Как уточнил начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Юрий Юрин, вскрытие льда наблюдается на 12 реках в восьми районах области, половодье не превышает критических значений. В Самойловском районе уровень реки Терса поднялся на 60 сантиметров, в Балашовском районе на реке Хопер – на 10 сантиметров, в Новоузенском районе на реке Большой Узень – на четыре сантиметра.

По поручению губернатора профильные ведомства и главы районов  будут круглосуточно проводить мониторинг уровня рек.
 
"На этой неделе начнется повышение среднесуточной температуры воздуха, можем ожидать ускорение таяния снега и обилие паводковых вод. Необходимо усилить контроль за ситуацией во всей районах. Все силы и средства приведены в готовность, полностью созданы запасы материальных ресурсов", - подчеркнул Роман Бусаргин.

Кроме того чиновники обсудили реализацию нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства", инициированного Владимиром Путиным. В Саратовской области по этой программе построят 73 быстровозводимых домика для отдыха. Они появятся в таких популярных туристических местах региона, как: утес Степана Разина в Красноармейском районе, село Лох Новобурасского района, озеро Сазанка Энгельсского района, поселок Усть-Курдюм.

Автор Дмитрий Манаев