Сегодня стало известно о возбуждении уголовное дело из-за незаконной охоты в Екатериновском районе Саратовской области, сообщает информационное агентство «Взгляд».

27 декабря близ села Колено несколько человек на снегоходах открыли стрельбу и убили лося. В комитете охотничьего хозяйства и рыболовства региона эту информацию подтвердили. По словам начальника отдела надзора за использованием объектов животного мира Александра Гаврилова, дело возбуждено по статье 258 Уголовного кодекса "Незаконная охота".
"Именно мы делали сообщение в отдел полиции о факте незаконного убийства животного. Лось на экспертизе. Еще раз отмечу, заявление сделал наш сотрудник – у нас есть инспектор, который находится на определенной удаленности от места происшествия. Мне доложили, что на месте преступления были задержаны 7-8 человек – они были на снегоходах. Их доставили в отдел полиции для допроса, имущество изъяли. Вопрос находится на контроле министра Игоря Потапова.", рассказал пояснил Гаврилов.
Напомним, это уже не первый случай нелегальной охоты на лосей в регионе в этом году. В марте в том же Екатериновском районе были задержаны злоумышленники убившие животное. Ещё один подобный случай был зафиксирован в Вольском районе. Там местные жители застрелили несколько животных, но благодаря слаженным действиям сотрудников комитета охотничьего хозяйства и полиции злоумышленник был обнаружен.
Ещё одна скандальная история произошла в феврале в Марксовском районе. Там за участие в браконьерской охоте, якобы был задержан депутат районного собрания Александр Ключников. Народный избранник эту информацию опроверг. Позже его невиновность подтвердила полиция.