В Саратове вышел очередной номер газеты "Провинциальный ТелеграфЪ".

В новом выпуске в издании поднимают темы, которые волнуют большинство жителей области.

Без многотысячных шествий состоятся в этом году майские праздники. Профсоюзы решили не собирать традиционные митинги на Первомай и ограничиться официозными встречами. Также по улицам не пройдет в День Победы «Бессмертный полк». В ряде регионов страны праздничные ограничения еще строже. Как смогут встретить майские праздники саратовцы, выяснил «ТелеграфЪ».

Нового руководителя регионального управления Роспотребнадзора Николая Павлова представила глава ведомства Анна Попова, а заодно она проверила работу подведомственных структур. Анна Попова отметила высокий результат саратовских медиков и региональной власти во время пандемии коронавируса. Однако по ряду других направлений - обеспечение жителей чистой питьевой водой, организация питания школьников - глава федеральной службы обозначила целый ряд проблем.

Маленькие пенсии, как следствие – нужда, а также банальная нехватка общения стали все чаще толкать на преступления пожилых людей. Если верить статистике, за последние десять лет преступность среди российских пенсионеров впервые достигла рекордного уровня. Некоторые возрастные преступники оказываются на скамье подсудимых за тяжкие преступления, однако с каждым годом в криминальной хронике неуклонно растет процент стариков, промышляющих кражами в продуктовых супермаркетах, которые уже бьют тревогу из-за нашествия нечистых на руку престарелых покупателей. Как реагируют на пожилых воришек саратовцы, узнал «ТелеграфЪ».

Залитые бетоном и асфальтом берега Волги в целом не привлекательны для диких животных. Зато новый уровень комфорта оценили саратовцы. Саратовская набережная теперь не нагромождение лодок, самодельных причалов, металлолома и заборов. В приоритете Стратегии пространственного и социально-экономического развития Саратовской агломерации набережная Волги становится территорией притяжения для каждого. Какие новые преображения ждут прибрежную зону великой реки, выяснил «ТелеграфЪ».

В Саратовской области за прошлый год выявили 13 уникальных фейков. Только за одну неделю апреля аналитики «Лапша Медиа», проекта АНО «Диалог Регионы», выявили распространившиеся по стране 87 уникальных фейков, которые набрали более 104 миллионов просмотров. В половине случаев новости-обманки тиражировались в двух крупнейших российских соцсетях. Эксперты полагают, что фейков в России будет только больше. А какие фейки выявляли в Саратовской области, узнал «ТелеграфЪ».

Одежда, сшитая вручную, с душевным теплом и учетом личных пожеланий, не чета фабричным вещам. Зная это, деятельные саратовские пенсионерки организовали собственную швейную мастерскую и обшивают не только себя и своих близких, но также детские дома, инвалидов и одиноких пожилых людей, малообеспеченные семьи и даже оказывают помощь фронту. В этом году созданная при комплексном центре социального обслуживания населения Саратова студия кройки и шитья «Добрая мастерская» вошла в топ лучших практик активного долголетия со всей страны. «Серебряные» волонтеры признаются, что не ожидали такого успеха, ведь их детище начиналось с одной-единственной швейной машинки.

Подробнее с этими и другими публикациями можно познакомиться на страницах газеты «Провинциальный ТелеграфЪ». Также в каждом номере есть телепрограмма, интересные кроссворды, качественный гороскоп, рубрика знакомств, кулинарные рецепты и советы на все случаи жизни.

Издание выходит еженедельно по вторникам, приобрести газету можно в отделениях Почты России по всей Саратовской области, а также в газетных киосках Саратова. Также можно оформить подписку по индексу П4836 на месяц или больше на сайте Почты России в разделе Онлайн подписка.

Автор Екатерина Голубева