С начала сентября в Саратовской области зарегистрировано 6505 случая заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями. Рост числа больных по сравнению с предпоследними данными составил более тысячи человек.

В области в период с 2 сентября 2019 года по 8 сентября 2019 года зарегистрировано 6505 орви.jpegслучая заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями. Неделей раньше было зарегистрировано 5493 случая, то есть на 1012 меньше. По совокупному населению это ниже расчетного эпидемического порога на 13,69%, в том числе во всех возрастных группах. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Саратовской области.
По данным ведомства, заболеваемость острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей (ОРВИ) в целом по области и в Саратове находится на неэпидемическом уровне. По данным вирусологического мониторинга,в области циркулируют вирусы негриппозной этиологии.
В области продолжается иммунизация населения против гриппа. По состоянию на 6 сентября 2019 года привито 49732 человека, в том числе 11717 детей.
Наиболее эффективным методом профилактики гриппа является вакцинация. Иммунизация против гриппа проводится перед началом эпидемического сезона для того, чтобы к началу эпидемического распространения инфекции у человека сформировался иммунный ответ на введенный препарат. После вакцинации антитела в организме привитого человека появляются через 12-15 дней, иммунитет сохраняется в течение года. Вакцины против гриппа производятся на каждый сезон, в их состав входят актуальные штаммы вирусов гриппа. Современные вакцины против гриппа, помимо формирования специфического иммунитета к определенным вирусам гриппа, способствует повышению защитных сил организма при встрече с респираторными вирусами. Заболевание у привитых против гриппа протекает в более легкой форме, без серьезных осложнений.
"Своевременно позаботьтесь о своем здоровье и сделайте прививку против гриппа. Прививку против гриппа можно сделать в прививочных кабинетах медицинских организаций по месту жительства", - рассказали корреспонденту информационной службы "Саратов 24" в ведомстве.
В качестве профилактики специалисты советуют проветриватье помещения, частое мыть рук специальными средствами, делать влажную уборку с применением дезинфицирующих средств, а также обеззараживать воздуха с помощью ультрафиолетового облучения, каталитических очистителей, аэрозольных дезинфекторов. В рацион следует включить продукты, богатые витаминами, молочнокислыми бактериями, а также использовать мед, прополис, маточное молочко.

Автор Динара Дусалиева