По данным мониторинга, проведенного областным Роспотребнадзором, на территории региона циркулируют вирусы негриппозной этиологии.

Всего в области за последнюю неделю зарегистрировано 18952 случая заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями. По данным ведомства, это выше расчетного эпидпорога на 43,52%.
На сегодня план по иммунизации населения против гриппа в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок выполнен на 100%.
Всего на территории области иммунизировано против гриппа 1 460 047 человек, что составляет 60,4 % от численности населения. За счет средств федерального бюджета привито 1323798 человек (100% от запланировано), за счет средств работодателей и личные средства граждан привито 136249 человек.
В условия сложившейся эпидемиологической обстановки крайне важно соблюдать меры профилактики заражения острыми респираторными вирусными инфекциями:
- носить защитные маски в местах массового скопления людей (в общественном транспорте, магазине, рынке и т.д.);
- часто и тщательно мыть руки (не менее 20 секунд намыливания);
- пользоваться любыми доступными антисептическими средствами для обработки рук, особенно после посещения мест массового скопления людей;
- чаще бывать на свежем воздухе, в зависимости от погодных условий выбирать оптимальную одежду,
- по возможности включать в свой рацион больше фруктов и овощей, содержащих аскорбиновую кислоту (лимоны, апельсины, яблоки, свежую и квашеную капусту), принимать поливитаминные препараты.
- при появлении симптомов острых респираторных вирусных инфекций (повышении температуры, боли в горле, общем недомогании, насморке, затрудненном дыхании) не посещать работу, учебу, детские дошкольные учреждения, а вызвать на дом врача.

Автор Динара Дусалиева