Доходы областного бюджета на 2022 год на заседании комитета Саратовской областной Думы по бюджету, налогам, промышленности и собственности предлагается увеличить.

На четыре миллиарда рублей доходы будут увеличены за счет дополнительного поступления налоговых и неналоговых доходов на один миллиард рублей, поступлений средств от бюджетов бюджетной системы на 2,9 миллиарда рублей и возврата остатков целевых средств.

облдума16.jpgОсновную часть этих средств - почти два миллиарда рублей - планируется направить на строительство областного клинического онкологического диспансера. Еще 260 миллионов рублей пойдут на оснащение медицинских организаций и оплату труда медицинских работников. На реализацию социально значимых проектов и иных мероприятий будут направлены 426,8 миллиона рублей. В целом расходы региональной казны в 2022 году увеличиваются на 4,1 миллиарда рублей.

"С учетом указанных изменений параметры доходной части областного бюджета на текущий год составят 143,5 миллиарда рублей, расходы – 156,4 миллиарда рублей, дефицит – 12,9 миллиарда рублей", - сообщила и.о. министра финансов региона Ирина Бегинина.

Народные избранники поинтересовались, какие расходы планируется профинансировать за счет 90,6 миллионов рублей, выделяемых управлению делами правительства региона. Ирина Бегинина пояснила, что 67 миллионов рублей пойдут на закупку оборудования для онкодиспансера, из них 7,4 миллиона рублей - собственные средства в рамках софинансирования. Еще 4 миллиона рублей потребовались в связи с тем, что из строя вышли три кластера, в результате чего под угрозой оказались планирование, бюджет и закупки.

"Полтора месяца назад все залило водой, система вышла из строя", - добавила чиновница.

Начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения правительства области Юрий Юрин сообщил, что возглавляемому им ведомству необходимы средства на приобретение специального транспортного средства для доставки беременных и больных в период снегопадов из труднодоступных населенных пунктов до мест, откуда их может забрать скорая помощь.

"Мы таких пациентов вывозили на снегоходах, - пояснил Юрий Юрин. - Но это не совсем подходящий транспорт при некоторых заболеваниях. В особо сложных случаях приходилось обращаться к организациям, которые имеют соответствующую технику на балансе".

Начальник финансового управления министерства молодежной политики и спорта Инна Богданова сообщила, что за счет выделяемых 80 миллионов рублей планируется проведение в сентябре в Саратове финального этапа Спартакиады умных городов, на которую съедутся порядка 1700 участников.

Парламентарии напомнили, что минспорта в последнее время делает упор на установке в населенных пунктах региона умных спортивных площадок. От обычных они отличаются тем, что на каждом тренажере имеется QR-код, считав который, можно выяснить, как пользоваться данным инвентарем. Сейчас на эти цели выделяются 56 миллионов рублей. В этой связи облдепы поинтересовались, существует ли разница в стоимости умных и обычных спортплощадок. Но Инна Богданова не смогла ответить на этот вопрос.

На выплату лизинговых обязательств за поступившие в Саратов троллейбусы "Адмирал" предлагается выделить 71 миллион рублей.

"В прошлом году в регион поступили 70 новых троллейбусов, - напомнил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства области Иван Козаченко. - Затраты на их техническое обслуживание гораздо меньше, чем на содержание старого состава".

Автор Екатерина Голубева