В Центральной районной больнице Вольска считают смерть трагической случайностью.

После новогодних праздников после выписки из центральной районной больницы Вольска прямо на улице умер пациент. 57-летний мужчина, скорее всего, скончался от заболевания сердечно-сосудистой системы.
Военный пенсионер пролежал в больнице чуть больше недели. В день выписки, 9 января, он отправился домой. Внезапно мужчине стало плохо. Все произошло на улице 8 Марта. Очевидцы рассказывают, что люди, увидевшие, как упал вольчанин, бросились ему на помощь. Сотрудники предприятий, находившихся на этой улице стали вызывать «скорую», кто-то даже пытался привести в чувство мужчину. "Неотложка" приехала через семь-восемь минут спустя после звонка на подстанцию. Однако врачи не смогли помочь пациенту, мужчина скончался.
- Больной действительно проходил плановое лечение в терапевтическом отделении больницы, но от другого хронического заболевания, - пояснил главврач ЦРБ Михаил Сахаров. – Он стоял на учете с заболеванием сердца. Пациент не настаивал на продолжении лечения в стационаре. Утром в день выписки на самочувствие он не жаловался. Возможно, из-за холодного воздуха в дополнении с физической нагрузкой, поскольку мужчина шел пешком в мороз, произошел сердечный приступ.
По городу после случившегося поползли разные слухи. В том числе и про то, что пациента признали здоровым раньше времени, поскольку в стационаре сейчас больше десяти дней держать больных не принято.
Возможно, смерть 57-летнего военного пенсионера стало трагической случайностью и вызвана стечением обстоятельств. Вот только больница за последние несколько лет была многократно в центре скандалов.
В сентябре прошлого года в терапевтическом отделении скончалась пациентка, страдавшая онкологическим заболеванием. По словам родственников, несмотря на диагноз, женщина пришла в лечебное учреждение своими ногами.
По неизвестной причине жительницу Вольска из гинекологического отделения перинатального центра перевели в терапию ЦРБ, где ее состояние резко ухудшилось.
Родные потребовали перевести пациентку в реанимацию. Разговор с лечащим врачом сняли на телефон, и видео беседы выложили в соцсети. Уже после смерти больной в стационаре, врачи объяснили, что прогноз изначально был неблагоприятный, поскольку новообразование дало множественные метастазы, и пациентка нуждалась только в паллиативной помощи. Непонятно, тогда почему женщину с онкологическим диагнозом не доставили в специализированное учреждение? Для чего ее фактически оставили умирать в терапии ЦРБ?
Эльдару Мамедову удалось выжить после того, как он попал на лечение в Вольскую районную больницу. В приемный покой учреждения здравоохранения мужчина угодил в декабре 2016 года с высокой температурой. Обратив внимание на желтушный цвет кожи, врач направил его в инфекционное отделение. После сдачи анализов диагноз гепатит А отпал, поэтому в истории болезни появился новый – ОРВИ. Прописанное лечение не помогало. Спустя две недели мучений Эльдару сделали ЭКГ, и в медицинских бумагах появилось слово «инфаркт». Когда и в этот раз терапия не принесла облегчения, появился третий диагноз - непроходимость кишечника.
Если бы хирурги опоздали еще бы на сутки, Эльдар живым из больницы не вышел. На операционном столе выяснилось, что у пациента осложненный острый панкреатит.
Семья Мамедовых решила не писать гневные посты в соцсетях, а отослать жалобу в областной минздрав. В ответе им указали, что результаты проведенной проверки выявили «недостатки при оказании пациенту медицинской помощи». Ревизоры выдали предписание об устранении нарушений и принятии мер дисциплинарного взыскания к лицам, допустившим нарушения. Если перевести с чиновничьего языка на русский, то врачам сделали выговор. Медики, лечившие Эльдара, сослались на «нетипичное течение заболевания», которое установили хирурги на операционном столе.