В эти минуты в Нижнем Новгороде начался открытый межрегиональный форум прокуратур Приволжского федерального округа. В нем принимает участие и саратовская делегация. В Нижний Новгород приехали прокурор Саратовской области Сергей Филипенко, глава города Михаил Исаев, исполняющий обязанности главы Энгельсского района Иван Козаченко, заведующий кафедры "Дизайн архитектурной среды" государственного технического университета имени Гагарина Виталий Кудрявцев.
"Этот вопрос очень актуальный, жителям должно быть комфортно жить в своих городах. Поэтому и прокуратура подключилась к этому вопросу. Почему Нижний Новгород? Потому что это столица Приволжского федерального округа. Но проблемы благоустройства касаются не только этого города, но и других. И мы об этом сегодня поговорим", - отметил заместитель генерального прокурора России Сергей Зайцев.
"Только за прошлый год было выявлено 7,5 тысяч нарушений, к ответственности привлекли 1 800 виновных лиц. Речь идет о ненадлежащей уборке улиц, вывозе мусора, должной системе освещения улиц городов, уборки полигонов. Отмечу, что нарушения также касались и детских площадок. Так только в Саратовской области выявили тысячу бесхозных детских и спортивных площадок. Благодаря прокурорскому реагированию больше половины, поставили на баланс управляющих компаний и города", - рассказал Сергей Зайцев.
На форуме также обсудят вопросы качества коммунальных услуг и взаимодействия в регионах жителей и органов власти. Во многих случаях, по словам заместителя генпрокурора, действия надзорного органа дают хорошие результаты и помогают решить злободневные проблемы горожан.