В этом году больше всего люминесцентных ламп обнаружено на незаконных свалках в Балаковском районе – 7300 штук. Около двух тысяч ламп были найдены в Саратове и около одной тысячи в Вольске.

Все незаконные свалки ликвидированы. В настоящее время в регионе на законных основаниях обработкой, обезвреживанием и утилизацией занимается одно предприятие - «Экологическая свалка.jpgбезопасность». Предприятие базируется в Саратове. Объем утилизации достигает 360 тысяч ламп в год. Это же предприятие занимается и безопасной транспортировкой опасных отходов. Об этом сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии области.
При проверке информации специалистами министерства в рамках проведения рейдовых обследований выявлено шесть мест несанкционированного размещения отработанных люминесцентных ламп на территории Балакова и Балаковского района. Всего было обнаружено около 7340 отработанных ртутьсодержащих ламп различных типов.
В соответствии с федеральным классификационным каталогом отходов ртутные, ртутно-кварцевые и люминесцентные лампы, утратившие потребительские свойства, относятся к отходам первого класса опасности, то есть к наиболее токсичной группе опасных отходов – «чрезвычайно опасным отходам». Обнаруженные на несанкционированных свалках лампы имеют в своем составе 2 сотых процента ртути, 92% оксида кремния и 7,98% вспомогательных веществ. Пары ртути, обеспечивающие свечение люминофора в лампе, размещены внутри герметичной трубки. При нарушении целостности стекла ртутный газ выходит наружу и создает опасность для человека и окружающей среды.
"Специалисты предупреждают, что пары ртути бесцветны и не имеют запаха. В малых дозах вызывают нарушения работы нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой, выделительной, мышечной, иммунной и кроветворной систем. Могут пострадать органы зрения и пищеварения. В больших дозах пары ртути могут привести к летальному исходу. Во всех выявленных случаях министерство природных ресурсов и экологии области немедленно обратилось в органы полиции для установления лиц, совершивших правонарушения и в администрации Саратова, Балаковского и Вольского районов для принятия мер по ликвидации несанкционированных свалок люминесцентных ламп", - рассказали журналисту телеканала "Саратов 24" в ведомстве.
В случае обнаружения мест незаконного складирования отходов можно в любое время суток можно обратиться в региональное министерство природных ресурсов и экологии области по тел. (8452) 29-26-77.

Автор Динара Дусалиева