Пополнить региональный бюджет как минимум на 1,5 миллиона рублей предполагается за счет продажи двух объектов областной собственности.

Об этом на заседании комитета Саратовской областной Думы по бюджету, налогам и собственности сообщила председатель комитета по управлению имуществом Екатерина Лавренко.

В частности предлагается реализовать здание бывшего фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) в поселке Владимирский Ровенского района.

"В данному населенном пункте установлен модульный ФАП, - сообщила Екатерина Лавренко. - Старое здание является аварийным. Уже есть те, кто потенциально хотел бы его купить, без предварительных запросов мы подобные объекты в план приватизации не включаем".

Также на аукцион предлагается выставить нежилое помещение площадью 58,2 квадратных метра, расположенное на первом этаже жилого дома в поселке Дубки Саратова. Раньше его занимал центр обслуживания судебных участков мировых судей, который после присоединения Дубков к Саратову переехал на улицу Емлютина. Причем жители данного дома просили закрыть судебный участок, для них это было очень дискомфортно.

"Указанные объекты были предложены органам власти, они не изъявили желания принять их в управление, - пояснила Екатерина Лавренко. - Мы посмотрели примерную стоимость аналогичных помещений. Надеемся, удастся реализовать за 2,4 миллиона рублей".

Парламентарии посчитали, что стоимость занижена. На что Екатерина Лавренко добавила, что в таком виде помещение под квартиру за рыночную цену на торгах не уйдет.

Народные избранники высказали еще одну инициативу - отремонтировать помещение, перевести его в жилое и предоставить в качестве социальное жилья работнику соцсферы.

"Механизм работает иначе, - возразил спикер Облдумы Михаил Исаев. - Как только жилой квадратный метр попадает в муниципалитет, он уходит гражданам, которые стоят в реестре по решению судов. Причем распределение ведется только на добровольной основе, и они не хотят квартиры на окраинах. У Саратова около полусотни квартир на периметре стоят - двух-, трехкомнатные квартиры. Они пустуют, потому что люди туда не едут".

По итогам обсуждения депутаты вынесли инициативу по реализации регионального имущества на очередное заседание Облдумы.

Автор Екатерина Голубева