В мире проживает чуть более 37 миллионов человек с ВИЧ-инфекцией, и ежедневно заражаются порядка пяти тысяч. В Российской Федерации проживает около миллиона ВИЧ-инфицированных, и ежедневно заболевают около 200 человек.

"В Саратовской области проживают более 13,5 тысячи ВИЧ-инфицированных – это те, о ком мы знаем, - сообщил на брифинге в минздраве главный врач "Центра СПИД" Алексей Данилов. - И ежедневно инфицируются три человека".

Саратовская область по-прежнему остается высокопораженным регионом, поскольку инфицировано более 0,5% населения. Тем не менее данный показатель снижается, и наш регион уже опустился на 35 место в РФ.

За все время в регионе от ВИЧ-инфицированных матерей родились более 3,8 тысячи детей. На сегодняшний день на учете в "Центре СПИД" стоят 142 ребенка в возрасте от 0 до 17 лет. При этом выросло число случаев передачи от матери ребенку.

"В прошлом году в роддом поступили несколько женщин, которые не стояли на учете по беременности, и были даже одни роды на дому, - пояснил Алексей Данилов. – Мы не знали об этих женщинах, соответственно, они не получали профилактику".

На протяжении последних лет наблюдается снижение смертности среди ВИЧ-инфицированных и летальности непосредственно от опасного вируса.

Алексей Данилов также обозначил проблему ВИЧ-диссидентства, когда пациенты не признают свой диагноз и отказываются от лечения.

"У нас 15% инфицированных не получают терапию, мы за ними бегаем", - посетовал главврач "Центра СПИД".

На брифинг Алексей Данилов принес одно из главных средств профилактики ВИЧ – упаковку презервативов с логотипом "Центра СПИД". Он добавил, что часто раздает изделия своим знакомым, чтобы они не забывали о защите. В этот раз он одарил презервативами журналистов.

Фото автора

Автор Екатерина Голубева