Заболеваемость острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей (ОРВИ) в целом по области и в Саратове находится на неэпидемическом уровне.

Всего в области зарегистрирован 18951 случай ОРВИ. По сравнению с предыдущей неделей отмечается прирост заболеваемости на 24%. Об этом сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора. По данным ведомства, основной рост заболеваемости отмечается среди взрослого населения.
Согласно мониторингу, в области циркулируют вирусы негриппозной этиологии.
Основой профилактики гриппа является вакцинация. Ее цель - не полная ликвидация гриппа, как инфекции, а снижение заболеваемости и смертности от гриппа и, особенно, от его осложнений.
"Противогриппозные вакцины используются уже более 60 лет и доказали свою безопасность во всех возрастных группах. Следует помнить, что перед проведением вакцинации необходимо информировать врача обо всех перенесенных заболеваниях и аллергических проявлениях в прошлом, что значительно снижает вероятность побочных эффектов вакцинации: незначительный подъем температуры до 37,5°С, головная боль, ломота в теле, слабость, покраснение кожи, припухлость в месте инъекции, которые проходят в течение 1–2 дней", - рассказали в ведомстве журналисту телеканала "Саратов 24".
Специалисты также напоминают, что если в семье появился больной, необходимо соблюдать следующие правила:
-по возможности, разместить больного члена семьи отдельно от других,
-уход за больным желательно осуществлять одному человеку,
-избегайте того, чтобы за больным ухаживала беременная женщина,
-все члены семьи должны соблюдать гигиенические меры – использование масок, частое мытье рук, протирание рук дезинфицирующими средствами,
-следить за собой и за другими членами семьи на предмет появления симптомов, выделить для больного отдельную посуду.
-внимательно следить за состоянием больного, чтобы при возможном ухудшении самочувствия своевременно обратиться к врачу и получить необходимое лечение.

Автор Динара Дусалиева