По данным статистики, в осенне-зимний период учащаются наезды на пешеходов.

авария.jpgНа территории Саратовской области с начала года зарегистрировано 453 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 442 человека получили ранения различной степени тяжести, 37 пешеходов скончались. Только за прошедшие сутки произошло два ДТП, в которых погибли пешеходы. Об этом сообщает областная Госавтоинспекция.

По данным ведомства, в большинстве случаев на пешеходах не было световозвращающих элементов. Чтобы обезопасить пешехода от наезда в темное время суток, Госавтоинспекция Саратовской области рекомендует ношение световозвращающих элементов. Они позволяют увидеть пешехода заранее на неосвещенной дороге и снижают риск возникновения ДТП.

"При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350 метров. Это дает водителю 15-25 секунд для принятия решения", - отметили в ведомстве.

Для справки:

Если вы стали участником ДТП и требуется участие сотрудников ГИБДД, вы можете позвонить по телефону дежурной части – 8 (8452) 75-22-43.

Автор Динара Дусалиева