В Саратовской области на 13% выросла смертность от вируса иммунодефицита человека.

Такие данные опубликовало «РБК» со ссылкой на региональные службы статистики.
Согласно таблице, в 2018 году в нашем регионе смертность от ВИЧ превысила средний уровень (от 15 до 20 случаев на 100 тысяч жителей). Это при том, что заболеваемость сократилась на 11%. 
таблицаА вот смертность от туберкулеза как в Саратовской области, так и по всей России в 2017 году упала.
Лидером по показателям смертности от вируса иммунодефицита человека стала Кемеровская область. В 2018 году там всего умерли 38,2 тысяч человек, из них 1750 – от ВИЧ. Коэффициент смертности от этого заболевания составляет 65,1 случая на 100 тысяч жителей региона – это больше, чем от всех отравлений алкоголем, самоубийств, убийств, утоплений и ДТП вместе взятых.
На втором месте рейтинга - Иркутская область. Здесь коэффициент смертности от ВИЧ составил 42,4 случая на 100 тысяч жителей.
Тройку лидеров замыкает Свердловская область. Там от ВИЧ умерли более 1,6 тысячи человек. Коэффициент смертности составил 38,1 случая на 100 тысяч.
ВИЧЗаметим, по данным всемирной организации здравоохранения, в Зимбабве и ЮАР – странах с самой высокой смертностью от вируса – этот показатель в 2017 году составил 133 и 190 умерших на 100 тысяч жителей соответственно.
К слову, на днях Международная организация труда выступила инициатором проекта. В скором времени россияне, в частности саратовцы, смогут пройти тестирование на ВИЧ и проконсультироваться по вопросам заболевания прямо на рабочем месте.
Все эти мероприятия будут проводить только сотрудники Центров по борьбе с ВИЧ и СПИД. Они есть во всех регионах страны и имеют по несколько филиалов.
В министерстве труда уже разрабатывают методические рекомендациях для работодателей. В ведомстве подчеркнули, что тестирование на ВИЧ будет добровольное и конфиденциальное.

Автор Хяргинен