Получить сертификат можно в отделе государственного регулирования туристской деятельности.

парк Хвалынский.jpgУ саратовских школьников появилась уникальная возможность путешествовать бесплатно по региону благодаря социальному сертификату. Напомним, Саратовская область вошла в число 30 пилотных регионов, где реализуется данный проект.

«Саратовская область находится на третьем месте по объему финансирования, впереди только Московская область и Республика Башкортостан, - сообщил заместитель министра культуры Константин Сергеев. - Для нашего региона предусмотрены 18625 сертификатов на учащихся 5-9 классов (15 процентов от общего количества детей данной возрастной категории). Для сравнения Ульяновской области предоставили только 200 сертификатов».

Получить сертификат можно в отделе государственного регулирования туристской деятельности. За две недели уже выдано более двух тысяч сертификатов. В основном граждане обращаются ради групповых туров, поскольку дети в большинстве своем хотят поехать классами, вместе со своими друзьями. Но можно оформить и индивидуально.

Стоимость одного документа составляет 5100 рублей, рассчитан он на одну-двухдневную поездку, куда входят проезд экскурсии, страхование, питание, проживание в гостинице.

Константин Сергеев.jpg«Это не как Пушкинская карта, когда можно по ней посещать разные мероприятия, а исключительно единоразовая поездка, - подчеркнул Константин Сергеев. - Но никакие дополнительные траты родители не несут! Вплоть до того, что туроператор предоставляет в поездке бутилированную воду».

Стоит иметь ввиду, что девятиклассники могут воспользоваться сертификатом только до получения аттестата, остальные школьники - до ноября.

«Поступает много обращений, почему ограничили только 9-м классом, - добавил замминистра. - Социальный заказ регулируется федеральным законом. Мы готовим обращение в Минфин России, чтобы в федеральном законодательстве рассмотреть возможность воспользоваться сертификатом детям из других классов. Но если такое решение будет принято, вступит оно только на будущий год».

Хотя сертификаты уже выдаются, отбор туроператоров еще не завершен. На сегодняшний день заявились три организации. Практически все согласования уже прошла компания «Золотая вязь», которая подготовила для саратовских школьников четыре программы, рассчитанные на два дня. В основном они привязаны к Балакову, поскольку там имеются гостиницы для ночевки.

В зависимости от тура дети могут в первый день посетить село Лох или осмотреть достопримечательности Хвалынска. Но на второй день их ждет одинаковый маршрут по музеям Балакова. Для ребятишек из районов области предусмотрены экскурсионные туры в Саратов и Энгельс.

Автор Екатерина Голубева