Сегодня, 30 апреля губернатор Валерий Радаев проверил ход полевых работ в хозяйствах Советского и Краснокутского районов и посетил сельхозпредприятия в Новоузенском районе.

В Советском районе глава региона посетил хозяйство "Пушкинское". Об этом сообщает пресс-служба губернатора. Здесь проводят культивацию паров под посев нута. Всего хозяйство обрабатывает 8,9 тыс га пашни. 

Благодаря агроклиматическим условиям этой весны, достаточной влаги в почве, сев начался в срок. 
"Вы рассчитываете только на свои силы, всегда четко соблюдаете агротехнологию - отсюда хороший результат. Многие хозяйства Правобережья, где лучше природные условия, вам не конкуренты. В этом году вы также закладываете хорошие объемы по пшенице, нуту, другим культурам. 

Но главное - хороший, крепкий коллектив. Спасибо вам за труд, за то, что обеспечиваете продовольственную безопасность в районе, регионе, России", - отметил Радаев на встрече с руководителем предприятия и вручил четырем механизаторам хозяйства в подарок телевизоры. 

В Краснокутском районе глава региона посетил комплекс "Фортуна". Сейчас там идет сев ячменя сорта "Прерия". В 2022 году здесь запланировано посеять 5093 га, в том числе 1100 га подсолнечника, 250 га ярового ячменя.  
Полевые работы начались чуть позже среднего многолетнего срока. Влаги в почве достаточно - можно рассчитывать на хороший урожай. В ближайшее время начнут сеять кукурузу. 

По словам зампреда правительства области Романа Ковальского, сейчас посевная наращивает обороты. Стоит задача получить урожай в 6 млн тонн зерна. 

Валерий Радаев отметил, что в Краснокутском районе погода всегда сложная, но хозяйства научились работать при любых условиях. Он также поблагодарил за результативный труд на краснокутской земле и вручил награды механизаторам "Фортуны".

В Новоузенском районе губернатор посетил животноводческое хозяйство "КФХ Сидоров". Фермер Владимир Сидоров основал предприятие в 2016 году, закупив 150 голов крупного рогатого скота. Сейчас у него в хозяйстве уже 307 голов КРС и 14 лошадей. В 2021 году хозяйство произвело 160 центнеров мяса. 
Радаев отметил, что фермер относительно недавно начал заниматься животноводством, но уже достиг хороших результатов, и что в целом, Новоузенский район - один из главных поставщиком мяса на ярмарки Саратова.

Также глава области побывал на полях озимых компании "Апрель". Хозяйство сейчас обрабатывает 4500 га, под урожай 2022 года посеяно 1250 га озимой пшеницы, запланировано 800 га яровой пшеницы, 600 га ячменя, 350 га сафлора. Для посева был  выбран сорт озимой пшеницы "Калач", который приносит хороший урожай. 

Сейчас по всей Саратовской области озимые находятся в хорошем состоянии. Уже забороновано 2,8 млн га - это 88% от плана. Все районы приступили к севу ранних культур.

Автор Диана Джулаева