Общее количество подписчиков этих пабликов составило 49 154 человека.

В Саратовской области 126 органов исполнительной власти и подведомственных учреждений создали группы в социальной сети "ВКонтакте". Об этом сообщает центр управления регионом (ЦУР).

Помимо этого, все города, муниципальные районы и региональные органы исполнительной власти в России обзавелись пабликами в этой соцсети. Общее количество госгрупп составляет 2 938, число подписчиков — более 50 млн человек.

Требование об обязательном ведении госпабликов прописано в федеральном законе. Как утверждает замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Олег Качанов, переход органов власти в цифровой мир позволит доносить до жителей важную информацию через официальные сайты, мессенджеры и оперативно получать от них обратную связь.

В последнее время соцсети стали основной площадкой для общения населения с органами власти. Жители оставляют там жалобы, вопросы, обращения. Так, с начала года в Саратовской области специалисты ЦУР зарегистрировали 52 603 сообщения в соцсетях. Большинство из них касались вопросов дорог, благоустройства и ЖКХ.

У редакции телекомпании "Саратов 24" тоже есть группа в соцсети "ВКонтакте", где насчитывается более 23 тысяч подписчиков.

Автор Артур Авдеев