Анализ статистических данных ДТП показывает, что чаще всего травмы не совместимые с жизнью получают в результате дорожно-транспортных происшествий на автодорогах вне населенных пунктов, количество которых возрастает с наступлением летнего периода и увеличением потока транзитного транспорта к местам отдыха.

С начала года на дорогах Саратовской области зарегистрировано 1537 ДТП, при которых 2068 человек получили травмы, 158 участников дорожного движения погибли. В прошлом году за аналогичный период произошло 1680 ДТП, в которых пострадали 2261 человек, 139 погибли. Не смотря на снижение общего количества ДТП и числа раненных, количество погибших в результате ДТП возросло на 13%. Об этом сообщает областная Госавтоинспекция. 
Основная причина ДТП – это нарушение водителями правил дорожного движения, таких как: несоблюдение очередности проезда перекрестков, нарушение правил проезда пешеходного перехода, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения и не соблюдение установленного скоростного режима. Сопутствующей причиной аварий становится утомленное состояние водителей, которые стремясь поскорее преодолеть длинный путь на море или обратно.
С целью предотвращения дорожных аварий и снижения смертности на дорогах региона областная Госавтоинспекция в период с 15 июня по 31 августа текущего года проводит комплексное профилактическое мероприятие по обеспечению безопасности дорожного движения. Усилены наряды ДПС и в населенных пунктах, для этого созданы совместные группы из числа сотрудников дорожной полиции и участковых уполномоченных полиции. В выходные и праздничные дни организованы сплошные проверки водителей, направленные на противодействие фактам управления транспортом лицами в состоянии опьянения.
С начала операции и по настоящее время сотрудниками Госавтоинспекции выявлено свыше 15500 нарушений правил дорожного движения, основные из них: 4400 водителей привлечены к административной ответственности за управление автомобилем светопропускание стекол которых не соответствовало требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств; 6114 водителей управляли транспортным средством, будучи не пристегнуты ремнями безопасности; 734 автолюбителя привлечены к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения; 287 водителей от прохождения освидетельствования на состояние опьянения отказались; 161 нетрезвый автолюбитель привлечен к уголовной ответственности за управление транспортным средством, водителем лишенным права управления транспортными средствами; 1823 водителя привлечены к административной ответственности за непредставление преимущества в движении пешеходам; 628 – за нарушение правил перевозки несовершеннолетних.
С водителями проведено более 10000 бесед о соблюдении Правил дорожного движения и недопущении управления транспортным средством в состоянии опьянения.
Управление Госавтоинспекции Саратовской области настоятельно рекомендует соблюдать Правила дорожного движения, быть бдительными, соблюдать скоростной режим. Водителям всегда следует помнить, что именно от их грамотных действий зависит не только собственная жизнь и здоровье, но и жизнь окружающих участников дорожного движения. Берегите себя и своих близких!
Напомним, прошлой ночью на трассе в Саратовской области произошла авария со смертельным исходом. В результате ДТП погибли трое взрослых и пострадал ребенок.

Автор Динара Дусалиева