Синоптики рассказали о том, какая погода ожидает жителей области в ближайшие дни.

В предстоящие субботу и воскресенье на территории Саратовской области будет наблюдаться рост атмосферного давления, который начнется с правобережных районов. Это станет способствовать прекращению осадков во второй половины ночи и утра 4 сентября.
Однако уже с середины дня на территорию региона придет второй атмосферный фронт, с появлением которого на юго-востоке области возможны кратковременные осадки. А вот с воскресенья по вторник, с 5 по 7 сентября ожидается формирование антициклона, который принесет с собой переменную облачность без осадков.
Ветер сегодня, 3 сентября и в субботу, 4 числа, западный, 15-18 метров в секунду, локально — до 22 метров в секунду. А в воскресенье и понедельник, 5 и 6 сентября, от 4 до 9, локально до 12-13 метров в секунду. В Саратове — в течение сегодняшнего дня облачно с прояснениями. Ожидаются кратковременные осадки.
Цветайло.jpg"Очень сильный дождь прогнозируется сегодня вечером и ночью в Левобережье. Температура ночью по области от +3°С до +8°С в правобережных районах, +6°...+11°С - в левобережных. Завтра, 4 сентября, днем в Правобережье от +15 до +17 градусов, Левобережье — +19°...+20°С. Низкие температуры с прояснениями могут способствовать появлению на поверхности почвы заморозков в ночь с понедельника на вторник, однако это зависит от ряда условий, в том числе от ее уровня увлажненности. 
Волга остается по-прежнему теплой — температура воды на сегодня составляет 22,2 градуса.
Благодаря выпавшим осадкам в большинстве районов пожарная опасность снижена до первого класса.
Бабье лето в Саратовской области, по расчетам, наступит примерно через неделю. Со следующего воскресенья и на довольно длительный период в регионе воздух прогреется до +25°С...+30°С", - рассказала корреспонденту телеканала "Саратов 24" начальник отдела прогнозирования областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

Автор Анастасия Федотова