Площадь высадки увеличится в два раза - до 2,5 тысяч гектаров. На эти цели выделено дополнительно 20 млн рублей.

Сегодня, 24 апреля, Роман Бусаргин посетил Новобурасский межрайонный лесопитомник, обеспечивающий Саратовскую область посадочными материалами. По его словам, в 2021 году там было посажено 50 гектаров. Об этом вице-губернатор рассказал в своём телеграм-канале.

Бусаргин отметил, что лесные хозяйства уже должны понимать, как они будут работать ближайшие два-три года, ведь для для выращивания сеянцев требуется длительная подготовка.

«Поставил задачу разработать программу по воспроизведению лесов, в рамках которой в 2023 году будет высажено уже не 2,5 тысячи гектаров насаждений, а 4 тысячи гектаров. Она также включит в себя мероприятия по развитию лесхозов в плане оснащения оборудованием.

У нас есть реальная возможность сделать наш регион более лесистым. Это хорошо скажется на экологической обстановке в регионе, окружающей среде, в которой живут наши люди и растут наши дети. Мы не имеем права не заниматься этой работой. Тем более, что затраты несопоставимыми с пользой от увеличения лесистости территории», - отметил вице-губернатор.

Напомним, что в минувшую субботу, 23 апреля, чиновник побывал в Татищевском районе и проверил, как идет монтаж пролета на путепроводе.

Автор Юлия Исаева