Ребята смогут заниматься благоустройством территорий, социальной, ремонтной работой, трудиться курьерами.

С начала года заключено 169 договоров с работодателями на организацию 1,7 тысячи рабочих мест для подростков, на время каникул. Уже трудоустроено 1,3 тысячи несовершеннолетних, из них 730 – подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Об этом сообщает министерство труда и социальной защиты области.

По данным ведомства, особое внимание уделяется трудоустройству подростков в период летних каникул. Ожидается, что этим летом опыт трудовой деятельности получат шесть тысяч несовершеннолетних. Они будут заниматься благоустройством территорий, социальной, ремонтной работой, трудиться курьерами , подсобными рабочими, участвовать в мероприятиях по благоустройству памятников и мемориалов в честь защитников Отечества.

«Организация летней занятости подростков имеет очень большую социальную значимость. Она помогает им получить первый опыт трудовых отношений, развивает чувство ответственности, исполнительности, а также способствует социальной адаптации», – рассказали журналисту телеканала "Саратов 24" в министерстве труда и социальной защиты.

Автор Динара Дусалиева