Правительство России утвердило концепцию перехода к госуслугам в режиме 24/7.

Правительство утвердило концепцию перехода к предоставлению госуслуг в режиме 24/7. Все государственные и муниципальные услуги будут последовательно переводиться в цифровой формат и предоставляться проактивно. Об этом сегодня, 18 апреля, сообщил глава правительства Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Премьер-министр отметил, что граждане смогут решать жизненные вопросы в любое удобное время и без личного посещения инстанций.

«Это позволит к концу 2023 года свести на нет бумажную волокиту, временные и финансовые затраты для граждан, а также значительно сократить сроки предоставления услуг», – отметил председатель правительства РФ.

«Утверждение концепции перехода к предоставлению госуслуг в режиме 24/7 министерство цифрового развития и связи Саратовской области оценивает весьма положительно. Дело в том, что еще до ее принятия, регион активно двигался в сторону перевода в цифровой формат большинства как государственных, так и муниципальных услуг», - прокомментировал решение корреспонденту телеканала «Саратов 24» министр цифрового развития и связи Саратовской области Адель Славутин.

По информации ведомства, в прошлом году в рамках регионального проекта «Цифровое госуправление» нацпрограммы «Цифровая экономика» через платформу государственных сервисов (ПГС) на портал Госуслуг было выведено 65 массовых социально значимых услуг. Всего их насчитывается 84. За один год в онлайн-формат было переведено 77,4% от общего количества МСЗУ. Например, к ним относятся услуги по организации отдыха детей в каникулярное время, предоставление субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, присвоение спортивных разрядов.

Славутин отметил: «Саратовская область - один из немногих участников этого пилотного проекта, которые тестировали программное решение (ПГС) с 2020 года. На 2022 год запланировано в цифровой формат перевести 19 массовых социально значимых услуг.

Помимо этого, в 2021 году по программе «Информационное общество» была проведена модернизация и перевод в электронный вид 30 региональных государственных и муниципальных услуг. На этот год запланирован перевод порядка 15 таких услуг. В частности, уже в электронный формат переведены две государственные услуги: согласование проектов лесовосстановления и проектов лесоразведения. Кроме того, Саратовская область стала одним из 17 регионов РФ, где 1 апреля стартовала запись ребенка в первый класс через портал Госуслуг».

Напомним, Саратовская область - один из немногих субъектов-участников пилотного проекта по переводу на ПГС типовых процессов оказания массовых социально-значимых государственных (муниципальных) услуг и сервисов. 11 сентября 2020 года Правительством Саратовской области было подписано соглашение с Минцифры России о проведении пилотного проекта по апробации новых функциональных, технологических и методологических решений с использованием Платформы госсервисов на базе портала госуслуг.

Автор Максим Разумовский