Река Большой Узень в Краснопартизанском районе стала полноводной.

В селе Милорадовка Краснопартизанского района Саратовской области расчистили водохранилище на реке Большой Узень.  В этом селе проживает порядка 600 человек, и река является единственным источником водоснабжения, сообщили корреспонденту информационного агентства "Саратов 24" в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии области. Местные жители уже поблагодарили специалистов за помощь.   

В прошлом, 2021 году, на реке Большой Узень был расчищен участок, протяженностью более километра.

"Выемка донных отложений в соответствии с проектно-сметной документацией – 170,6 тысяч кубических метров. Объем финансирования по мероприятию составил 21,5 миллион рублей, - рассказали в ведомстве. - Данные работы проводятся за счет средств федерального бюджета, предоставляемых Саратовской области в виде субвенций в рамках регионального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" национального проекта "Экология" и направлены на улучшение санитарно-экологических показателей состояния водных объектов, а также условий проживания населения, за счет улучшения качества воды и увеличения емкости водохранилищ".

Напомним, ранее сообщалось, что Саратовской области достанется 60 миллионов рублей на расчистку и дноуглубление реки Хопер в черте Балашова. Средства выделены в рамках национального проекта "Экология"

Фото: Министерство экологии и природных ресурсов Саратовской области

Автор Анастасия Федотова