Выплаты после выхода на пенсию, бесплатное медицинское обслуживание в больницах и поликлиниках. Всего этого могли лишиться десятки сотрудников Балаковского порта. Ситуацией заинтересовались следователи и выяснили, что в течение трех лет, генеральный директор, используя свои полномочия, умышленно не перечислял страховые взносы. По данным следствия, сумма задолженности составила более 3,5 миллионов рублей.
«Как было установлено, что финансовая возможность по уплате задолженностей по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию у ООО «Порт «Балаковский порт» имелась, однако подозреваемый расходовал имеющиеся денежные средства на нужды Общества», - рассказали корреспонденту информационной службы «Саратов 24» в Южном следственном управлении на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.
В отношении 57-летнего генерального директора предприятия возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 201 Уголовного кодекса России (злоупотребление полномочиями).
В данный момент следствие продолжается. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.