Расширить перечень видов услуг для личных, домашних и иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения, предложили на заседании комитета Саратовской областной Думы по бюджету, налогам, экономической и инвестиционной политике, промышленности, собственности и предпринимательству.

Народные избранники рассчитывают, данная мера послужит легализации доходов физических лиц, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность.
Однако саратовцы не спешат заявляться в налоговые инспекции. С периода принятия областного закона в ноябре 2017 года на налоговый учет поставлены только 40 самозанятых граждан. Большинство из них занимаются репетиторством, по пять человек уходом за больными и оказанием парикмахерских услуг. В единичных случаях заявились уборщики помещений, строители, фотографы и мастера по ремонту бытовой техники.
«Не получится ли, что сейчас люди заявятся, а потом им налоги начислят?», - поинтересовался депутат Александр Анидалов. На это Юлия Винокурова, первый заместитель министра экономического развития области, возразила, что самозанятых считают исключительно ради порядка.
Облдеп Сергей Курихин поинтересовался, почему столь малое количество предпринимателей воспользовались данным законом и захотели легализоваться.
«Было 11, а стало 40, - отметила Юлия Евгеньевна. – Мы популяризируем, везде рассказываем об этой возможности».