53 тысячи гектаров введут в этом году дополнительно к уже освоенным 110 тысячам. Сообщает региональный Минсельхоз. Увеличение пахотной земли предусмотрено «дорожной картой» на 2016 - 2020 годы. За этот период по плану необходимо ввести 256 тысяч гектаров.
Всего в области площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 8 миллионов 586 тысяч гектаров, из которых 8 миллионов 157 тысяч – сельскохозяйственные угодья: 5 миллионов 825 тысяч пашни, 2 миллиона 198 тысяч пастбищ, 107 тысяч сенокосы, 26 тысяч гектаров многолетние насаждения.
«Ввод в оборот и своевременная обработка пашни обеспечит увеличение производства в растениеводстве, налоговых поступлений, рабочих мест на селе», - отметил зампред правительства региона Алексей Стрельников.
Главам районов, где имеется наибольшее количество неиспользуемых земель, было поручено провести учет и в ближайшее время представить план действий по реальному их использованию в сельхозпроизводстве, а также провести мониторинг и оформить в муниципальную собственность бесхозных прудов, находящихся на вверенной им территории.