Синоптики рассказали о постепенном понижении температуры воздуха по области.

По информации регионального Гидрометцентра, в Саратове скоро станет прохладнее. Так, сейчас на территории нашей области наблюдается антициклональный характер погоды, температура воздуха остается в пределах комфортных значений, однако уже в среду в регионе ожидается холодное арктическое вторжение. Направление воздушных потоков изменится на северное. Завтра, 14 сентября, днем в Саратове и области столбик термометра покажет +22°...+27°С, а вот со среды, 15 числа, температура начнет понижаться.
«Вообще, 15 сентября — это по климатическим нормам рубеж, после которого происходит переход в сторону понижения температуры воздуха. Однако у нас в этом году он получается скачкообразным. Так, в ночь с 14 на 15 сентября мы ожидаем +15°...+17°С, а днем - +14°...+19°С. Далее - 16, 17, 18 сентября - ночью от +1°С до +6°С, в пониженных формах рельефа и на поверхности почвы заморозки  от -1 до -3 градусов. Ветер северо-западный 5-9, в порывах 11-16 метров в секунду.
Днем во второй половине текущей недели — от +10 до +15 градусов.
Осадки вероятны местами в северной части региона в ночь с 14 на 15 сентября. Они могут быть вызваны прохождением  холодного атмосферного фронта. Но это незначительные, непродолжительные дожди. А вот дальше — на рубеже 20-21 сентября — вероятны уже осадки в виде дождя с мокрым снегом», - рассказала корреспонденту телеканала «Саратов 24» начальник отдела прогнозирования областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.
Фото: Ирина Романова

Автор Анастасия Федотова