В пятнадцати районах области в августе ликвидировали 15 очагов бешенства. Карантин отменен в нескольких городах, селах, поселках, садовых некоммерческих товариществах и хуторах.
Сообщается, что отменен карантин на территориях: поселка 1-я Васильевка (Дергачевский район), хутор Крестьянка, село Малый Узень и село Питерка (Питерский район), сел Александров Гай и Варфоломеевка (Александрово-Гайского района), поселок Муравли (Пугачевский район), садовое некоммерческое товарищество «Сигнал» и поселок Красный Текстильщик (Саратовский район). В Аткарск и Новоузенск тоже отменент карантин. Ограничения сняты и с летнего стана вблизи пруда Аммиачный (Аркадакский район), села Интернациональное (Краснокутского района), села Смородинка (Перелюбского района) и села Сосновка (Балтайский район.
«В перечисленных населенных пунктах от бешенства привито около 6,2 тысяч животных. После отмены ограничений в указанные места разрешен ввоз и вывоз поголовья. С начала этого года ветеринарной службой области ликвидированы очаги бешенства в 155 пунктах», - говорится в сообщении.
Стоит отметить, что за восемь месяцев в рамках профилактики заболевания проведена вакцинация более 324 тысяч животных, в том числе 39 тысяч кошек и 51 тысячи собак.