Лифтовое хозяйство многоэтажных домов в Саратове и области приходит в негодность.

В регионе функционируют 8,7 тысячи грузоподъемных машин, из них около 40 процентов уже отработали свой нормативный срок, который составляет всего 25 лет. Многие лифты давно перешли этот рубеж и в 2025 году по действующим нормативам должны перестать работать.

Жители дома 22/26 по улице Слонова в Саратове надеются, что до своего 50-летия их лифт не доживет, и его заменят. Собственники жилья бьют тревогу уже не один год. Собирали подписи, но в управляющей компании один ответ: "Денег нет".

У жильцов свои подсчеты. За капремонт и содержание жилья платят регулярно: в год, по их словам, около 500 тысяч рублей. Но пока менять лифт никто не собирается. Документы, о том, что кабина прошла очередное освидетельствование, периодически меняют. Только легче от этого не становится. Многие жильцы ходят пешком, у пенсионеров нет выбора.

В доме на Рахова 103/115 с объявлениями об очередной технической проверке не переживают. Раритетный лифт жильцы пятого подъезда демонстрируют с радостью и надеждой, что вопрос замены машины сдвинется с мертвой точки. Лифт здесь старый, с двумя дверями, внутри деревянный - почти музейный экспонат. Добавляет антуражу свет, как в тоннеле, и старые оплавившиеся кнопки.

"Не знаю в каком состоянии там тросы все, все оборудование надо менять, дому 50 лет уже и лифту столько же", - рассказал местный житель Александр Попков.

В министерстве жилищно-коммунального хозяйства о проблеме изношенности лифтового хозяйства региона и Саратова знают, но объясняют: государство в его ремонте не участвует.

Начальник отдела министерства жилищно-коммунального хозяйства области Марина Цыганова сообщила: "В настоящее время капремонт лифта может быть только за счет областной программы капитального ремонта, и его ремонт возможен только за счет взносов, которые жители платят за капремонт, но тем не менее в 2023 году планируется принятие региональной программы".

Стоимость капремонта: по факту - замена кабины и оборудования варьируется от 1,5 до 2,5 миллиона рублей. Если средств не хватает, объясняют чиновники, сумму сбора могут увеличить жители, тем самым ускорить процесс. Сделать это надо как можно скорее - с 1 января 2025 года работа лифтов старше 25 лет попадет под запрет, и тогда их попросту выключат.

Автор Екатерина Сулейманова