Средняя заработная плата по рабочим специальностям в регионе составляет 20,7 тысячи рублей. Об этом сообщил на проводимом в Саратовской областной Думе рабочем совещании министр труда и социальной защиты области Сергей Егоров.

Наибольший дефицит кадров испытывают сферы здравоохранения, образования и сельского хозяйства. Наиболее востребованными являются профессии врачей, среднего медперсонала, учителей, воспитателей, трактористов, механизаторов, овощеводов.
В период распространения коронавирусной инфекции в 2020 году численность безработных в области увеличилась более, чем три раза, а численность безработной молодёжи - более, чем в шесть раз.
«Вследствие более высокой мобильности молодежь находит работу быстрее других поколений», - отметил Егоров. В среднем, молодые специалисты трудоустраиваются за 3,5 месяца.
В свою очередь, замминистра здравоохранения области Денис Грайфер проинформировал присутствующих о том, что общая численность медработников по региону составляет более 38 тысяч человек. Из них свыше девяти тысяч врачей и более 20 тысяч средних медработников. «Обеспеченность врачами соответствует среднероссийским показателям», - отметил Грайфер. Однако укомплектованность региональных медицинских учреждений персоналом среднего медицинского звена не дотягивает до среднероссийских цифр. До сих пор по региону отмечается дефицит более двух тысяч врачей и более 1,7 тысячи медработников среднего звена. Особенно остро в специалистах первичного медицинского звена нуждаются сельские районы.
По словам Грайфера, работа в первичном звене не является привлекательной для молодых людей, которые по окончании вузов стремятся продолжить обучение в аспирантуре или ординатуре. На этот процесс не оказывает существенного влияния применение штрафных санкций, действующих с 2014 года. Однако с 2019 года штрафы были пересмотрены и увеличены: в случае неисполнения обязательств по отработке в течение трёх лет выпускники медицинских вузов должны заплатить штраф в размере расходов федерального бюджета, затраченных на их обучение.
Средняя зарплата медработников в области составляет более 35 тыс рублей.
Другие выступающие поделились обеспокоенностью проблемой привлечения кадров в другие профессии. Так, председатель комитета по образованию администрации Энгельсского района Раиса Косенко отметила, что «роль педагога, на сегодняшний момент, при всех наших мероприятиях по увеличению престижа, не вызывает особого интереса у наших выпускников». Больше всего молодых людей смущают стрессовость профессии, большая ответственность педагога, ненормированный рабочий день и жесткие требования, предъявляемые к учителю. При этом низкая заработная плата преподавателей беспокоит молодых людей меньше всего. «Наши выпускники в полной мере осознают степень важности профессии педагога и не готовы взвалить на себя такую ответственность», - резюмировала Косенко.

Автор Екатерина Вельт