В Саратовской области с 24 января ужесточили ограничения из-за угрозы омикрон-штамма коронавируса.

В Саратовской области вводят новые ограничения, связанные с коронавирусом и омикрон-штаммом, которые в ближайшее время может появиться в регионе. Об этом сообщил председатель регионального правительства Роман Бусаргин и уточнил, что дополнительные меры начнут действовать с 24 января.

коронавирусОграничения вводят в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, психоневрологических интернатах, в том числе для несовершеннолетних, домах ребенка.

В понедельник руководители этих организаций закроют вход и выход для проживающих, сотрудников, посетителей. Сотрудники будут работать вахтовым методом минимум по две недели. Все работники учреждений за два дня до заступления на работу должны сдать ПЦР-тест. 

Нельзя будет допускать к работе сотрудников организации старше 65 лет. 

Кроме того, руководителям необходимо:
- обеспечить запас продовольствия, медикаментов, предметов ухода и других на срок не менее 14 календарных дней;
- обеспечить мониторинг состояния здоровья проживающих и незамедлительным выводом лиц с признаками острых респираторных инфекций в медицинские организации;
- обеспечить эпидемиологическую безопасность среды в организации;
- до закрытия предусмотреть возможность временного перемещения проживающих граждан в семьи законных представителей, родных, близких, находящихся вне указанных организаций.

Автор Юлия Трекозова