В региональной Госавтоинспекции бьют тревогу - все чаще участниками серьезных ДТП, в том числе со смертельным исходом, становятся водители и пассажиры мототранспорта.

Все чаще участниками серьезных дорожных аварий в Саратовской области становятся водители мототранспорта. Об этом сообщает региональная Госавтоинспекция. Только за первые восемь дней июля в регионе зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта, в результате которых 15 человек получили травмы.
За минувшие сутки произошли две аварии с участием мотоциклов. Так, в 19:00 в Балакове, 27-летний водитель мотоцикла "Хонда", по предварительным данным, не выбрал безопасную дистанцию, не справился с управлением и допустил столкновение с движущимся в попутном направлении автомобилем "Форд Фокус" под управлением 54-летнего мужчины. В результате ДТП водитель мотоцикла госпитализирован.
В 7:40 по Сокурскому тракту 30-летний водитель автомобиля "Ниссан", по предварительным данным, выехал на встречную полосу и допустил столкновение с мотоциклом "Ямаха" под управлением 31-летнего мужчины. В результате ДТП водитель мотоцикла госпитализирован.
В погоне за скоростью водители двухколесных транспортных средств забывают о том, что они являются наиболее уязвимыми участниками дорожного движения, рассказали в Госавтоинспекции. Они не всегда используют защитные средства, световозвращающие элементы на одежде и своих транспортных средствах и становятся участниками страшных аварий, часто получая смертельные травмы.
Госавтоинспекция напоминает, что мотоцикл должен быть зарегистрирован в органах ГИБДД, а у водителя в правах должна быть открыта соответствующая категория. Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, а под верхнюю одежду желательно одеть специальную мотозащиту. Перед тем как выезжать на дорогу, следует проверить техническое состояние мотоцикла, устранить все неисправности.
На дороге нужно неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения - не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию с другими транспортными средствами, не выезжать на полосу встречного движения при обгоне, не пытаться проехать между близко едущими машинами в плотном потоке. Кроме того, обязательно всегда включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре, и не допустить аварийной ситуации.

Автор Елена Петрова