Размер прожиточного минимума в Саратовской области увеличился. Соответствующее постановление, подписанное губернатором, размещено на портале правовой информации на сайте регионального Правительства. Величина прожиточного минимума в расчете на душу населения за первый квартал 2018 года составила 8 407 рублей. По сравнению с прошлым годом показатель вырос на 185 рублей. Размер прожиточный минимума трудоспособного населения - 9027 рублей, это плюс 193 рублей к прошлой цифре. На 283 рубля вырос прожиточный минимум для детей - 8707 рублей, на 148 рублей увеличен для пенсионеров и в сумме стал 6941 рублей.
"Министерству информации и печати области опубликовать настоящее постановление в течение десяти дней со дня его подписания. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования", - говорится в документе.
Расчет прожиточного минимума производился по основным социально-демографическим группам населения области за I квартал 2018 года для оценки уровня жизни населения области и оказания адресной социальной помощи малоимущим семьям.