Также создана патронажная бригада по оказанию медицинской помощи на дому.

В четверг, 16 марта, губернатор области Роман Бусаргин посетил городскую поликлинику №2, в которой успешно перенимают опыт столичных коллег в борьбе с очередями. Об этом журналисту телеканала "Саратов 24" сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

Учреждение, на 2224 посещений в смену, оказывает медицинскую помощь более чем 130 тысячам пациентов.

В состав поликлиники входят восемь терапевтических отделений, педиатрическое отделение, кабинеты приема врачей узких специальностей. Действуют отделения функциональной диагностики, рентгенодиагностики, центр компьютерной томографии.

В централизованной клинико - биохимической лаборатории учреждения выполняется широкий спектр лабораторных исследований. Работают отделения восстановительного лечения, отделения профилактики неинфекционных заболеваний и факторов риска, центр амбулаторной хирургии, женские консультации, дневные стационары, медицинский пункт Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского и пункты неотложной помощи.

В поликлинике круглосуточно оказывается необходимая медицинская помощь отделение неотложной травматологии и ортопедии.

"Разработана маршрутизация пациентов терапевтического профиля. Разделены потоки пациентов, обращающихся в поликлинику, а также функции врачей терапевтов в зависимости от цели визита пациента. 

Выделен отдельный вход для пациентов с признаками ОРВИ и повышенной температурой тела. Прием таких пациентов ведет врач-инфекционист. 

Дежурный врач работает в часы работы поликлиники и ведет прием внеплановых пациентов в день обращения.

Врачи-терапевты переведены на шестичасовой прием, что позволяет сократить время ожидания приема, который ведется по предварительной записи.

Бригады по оказанию медицинской помощи на дому, в том числе неотложной, работают в часы работы учреждения. 

Выделен отдельный врач из числа наиболее квалифицированных для коморбидных пациентов, имеющих несколько сочетанных заболеваний, для женщин старше 60 лет и для мужчин старше 65 лет, имеющих группу инвалидности, обращающихся за выпиской льготных рецептов", - рассказал министр здравоохранения области Олег Костин.

Он также отметил, что создана патронажная бригада по оказанию медицинской помощи на дому маломобильным пожилым пациентам, которая осуществляет наблюдение и лечение указанной категории пациентов. Удобство в записи ко врачу и рациональное использование времени приема у специалиста дают положительный результат.

Усовершенствована и работа регистратуры. Медицинские регистраторы изучили "Речевые модули взаимодействия с пациентами при их обращении в контакт-центр или в регистратуру медицинской организации", "Стандарт вежливого общения", а также особенности новой организации работы.

"В учреждении запущен пилотный проект, позволивший снять нагрузку с колл-центра, все эти меры помогают сократить время обработки каждого отдельного обращения, минимизировать риск возникновения конфликтных ситуаций и успешно помогают в борьбе с очередями", - отмечает главный врач учреждения Людмила Гурьева.

Напомним, ранее в Энгельсскую горбольницу поступило оборудование для лапароскопических операций.

Автор Анастасия Кривега