В регионе началась иммунизация населения от гриппа и ОРВИ.

В рамках национального календаря профилактических прививок минздравом области за счет федерального бюджета планируется привить против гриппа 1 139 000 человек, в том числе 276 000 детей.
Сейчас регион получил 425 999 доз вакцины, в том числе 110 154 доз – для детей, 315 845 доз – для взрослых. Прививки против гриппа сделали почти пяти тысячам детей.
Также в регионе ведется подготовка медицинских организаций к эпидсезону ОРВИ, гриппу в условиях распространения новой коронавирусной инфекции:
- разрабатывается алгоритм действий по маршрутизации пациентов с ОРВИ, гриппом, коронавирусной инфекцией с учетом обеспечения разграничения потоков;
- рассматривается вопрос о выделении провизорных коек для диагностики гриппа и коронавирусной инфекции для подлежащих госпитализации;
- проводится работа по увеличению возможностей ПЦР-диагностики коронавирусной инфекции;
- создаются запасы лекарственных препаратов, в том числе противовирусных, дезинфекционных средств.
Введен ежемесячный мониторинг по наличию лекарственных препаратов в медицинских организациях, аптечной сети. По информации областного министерства здравоохранения, в регионе в достаточном количестве есть запас средств индивидуальной защиты для медицинских работников. Ежедневно отслеживают наличие средств индивидуальной защиты в медицинских организациях области. Резерв средств индивидуальной защиты создали на базе "Саратовского аптечного склада".

Автор Надежда Новикова