Изменить принцип квотирования рабочих мест для инвалидов предлагается на заседании рабочей группы комитета по социальной политике Саратовской областной Думы.

инвалиды.jpgСегодня, 13 октября, на заседании профильного комитета Облдумы предложили регламентировать порядок округления при расчете квоты. В действующей редакции при получении не целого числа, оно увеличивается в сторону большего целого. Теперь предлагается округлять в соответствии с математическими правилами: если менее 0,5 - в сторону меньшего целого, если более - в сторону большего целого.

«Это не ущемляет прав инвалидов, - заверила первый заместитель министра труда и социальной защиты Саратовской области Наталия Гурьева. - На сегодняшний день в регионе трудоустроены 3 800 инвалидов. При этом имеются еще 2 200 заквотированных вакансий для них. Большинство инвалидов у нас устраиваются на работу самостоятельно, 500 человек обращались за помощь в трудоустройстве в центры занятости».

Также предлагается установить, чтобы социальная доплата к пенсии назначалась в беззаявительном порядке.

«Ответственный орган должен посмотреть, есть ли у человека право, и назначить данную доплату, - пояснила Наталия. - Это положительно скажется на простоте и доступности выплат».

Автор Екатерина Голубева