Министерство дорожного хозяйства области вводит временное ограничение движения транспортных средств с нагрузкой на любую из осей, превышающую шесть тонн по дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения.

Запрет будет действовать с 10 апреля по 10 мая этого года. Эта временная мера вызвана тем, что при повышенной влажности может легко испортиться дорожное полотно. Ограничения должны обеспечить сохранность автотрасс и искусственных сооружений на них, а также повысить безопасность дорожного движения из-за возникновения неблагоприятных природно-климатических условий. Вне ограничений остаются международные перевозки грузов, пассажирские перевозки автобусами, а также перевозки лекарств, животных, продуктов питания, удобрений, горюче-смазочных материалов, почты и почтовых грузов. Также запрет не затронет транспортные средства министерства обороны Российской Федерации и грузы, необходимые для предотвращения и ликвидации последствий стихийных бедствий или чрезвычайных происшествий.
Летом с 30 июня по 30 июля также будет действовать временный запрет для большегрузных автомобилей на дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения с асфальтобетонным покрытием. Движение будет ограничено с 9:00 до 21:00 при температуре воздуха более +32 градусов по данным областного гидрометцентра.

Автор Новикова