На территории области в ноябре ликвидировано 12 очагов бешенства. На сегодняшний день во всех населенных пунктах отменен карантин.

Карантин отменен с 1 ноября - в селах Александров Гай (Александрово-Гайский район) и Орлов Гай (Ершовский район); со 2 ноября - в селе Переезд (Екатериновский район) и деревне Осиновка (Ртищевский район); с 12 ноября – в городе Пугачеве и на расположенной рядом учебной авиационной базе, части садоводческого товарищества «Вега», а также на отдельных территориях городов Саратов и Красный Кут; с 19 ноября – в селах Романовка Федоровского район и Максютово Пугачевского района. Об этом сообщает Управление ветеринарии при Правительстве области.
По данным ветеринаров, в указанных населенных пунктах против бешенства привито 3 478 животных. На оздоровленных территориях снят запрет на ввоз и вывоз животных. Всего же с начала года в регионе очаги заболевания ликвидированы в 191 пункте.
"Главную опасность распространения бешенства в нашем регионе представляют лисы. В связи с этим, жителям области необходимо помнить - для того чтобы уберечь себя от этого заболевания, следует избегать контактов с дикими животными, не приближаться к ним, не приносить домой", - рассказали в ведомстве.
Управление ветеринарии Правительства области напоминает владельцам животных о необходимости соблюдать правила профилактики бешенства. При возникновении любых заболеваний, а также при первых признаках несвойственного поведения животных необходимо незамедлительно обращаться в ветеринарную службу. Не следует заниматься самостоятельным лечением. Также всем пострадавшим от укусов животных необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью. А вот напавшее на человека животное нельзя убивать. В течение десяти дней оно должно находиться под наблюдением ветеринарных специалистов.