На их приведение в нормативное состояние необходимы 100 миллиардов рублей. В текущем году выделяется в 10 раз меньше.

Актуальные вопросы ремонта автомобильных дорог регионального и муниципального значения обсуждают на рабочем совещании комитета Саратовской областной Думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

Из семи тысяч километров региональных дорог в нормативном состоянии на текущий момент пребывают 38%, то есть 62%, а это свыше 4,3 тысячи километров магистралей требуют ремонта.

К процессу реконструкции трасс чиновники в этом году решили подготовиться заранее. Так в рамках ремонтных работ местных дорог, исходя из субсидии в три тысячи на человека, все конкурсные процедуры уже проведены, подрядчики определены.

«Единственное исключение - одно муниципальное образование в Питерском районе, там проблемы с администрацией, глава уволился, обещают все урегулировать к апрелю, - сообщил советник министра транспорта и дорожного хозяйства Сергей Плешаков. - В основном выиграли подрядные организации, которые дислоцируются в своих районах, за исключением двух компаний из Волгоградской области, они будут работать в Аткарском и Самойловском районах. Мы с администрациями проговаривали, что нужно быть бдительными и в случае нарушения сроков сразу принимать все меры».

По нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» не отыграны конкурсы по двум объектам. Так, были обнаружены недочеты в документации на капитальный ремонт участка протяженностью в 8,5 километра автодороги в Лысогорском районе и на капитальный ремонт автоподъезда к селу Сосновоборское в Петровском районе. Доработать все должны к 13 марта, и сразу будет объявлен конкурс.

Парламентарий Станислав Денисенко попросил обратить внимание на дорогу, связывающую Ровенский и Краснокутский районы, на территории Краснокутского района. Народный избранник Вадим Рогожин призвал одновременно с ремонтом дороги планировать ее освещение.

Председательствующий Александр Бурмак добавил, что даже блока такого не предусмотрено.

«А речь идет о комплексном подходе к ремонту дорог, - напомнил Бурмак. - Если магистраль делается без слива, ливневок, освещение, о каком комплексном подходе можно говорить?»

Сергей Плешаков пояснил, что монтаж системы освещения в рамках ремонта дорог не предусмотрен, только в рамках строительства и капитального ремонта. При строительстве новой дороги освещение закладывается в обязательном порядке, а вот при капитальной реконструкции - далеко не всегда.

Кроме того, депутаты попросили провести аудит дорожных знаков, чтобы они именно обеспечивали безопасность, а порой знак поворота стоит уже на входе в поворот.

В целом на текущий момент объем регионального дорожного фонда составляет 10 миллиардов рублей. Но требуется для приведения всех дорог в нормативное состояние в 10 раз больше.

Автор Екатерина Голубева